MEP estrena 131 tanques de agua en centros educativos con escasez: vea lista aquí

Según el MEP se entregan actualmente 20 tanques por día en los centros educativos que así lo requieran.

El Ministerio de Educación Pública anunció la entrega e instalación de 131 tanques de almacenamiento de agua potable en 127 centros educativos que han presentado problemas con el abastecimiento.

Escuelas de varios sectores, como la Jesús Jiménez en Tibás, la Escuela de Higuito en Desamparados, el Liceo Mario Vindas en Heredia o el Jardín de Niños Jorge Debravo en San José son algunos de los centros beneficiados (ver la lista al final).

Este resultado es producto de una alianza estratégica del MEP tanto con el Instituto de Acueductos y Alcantarillados (AYA) com,o con la Comisión de Prevención de Riesgos y Atención de Emergencias (CNE).

De los 131 tanquies nueve fueron donados por el AYA y 122 por la CNE. Ahora empieza una nueva etapa para seguir con la dotación de estos tanques, producto de una evaluación que se está realizando. La idea es entregar 20 tanques por días en las instituciones educativas que lo requieran.

“En tiempos de crisis es donde las personas logramos lo mejor de nosotros, con creatividad, estrategias y ayuda mutua”, indicó Paula Villalta, Viceministra de Planificación Institucional y Coordinación Regional del MEP.

Lista de centros educativos con donación de tanques en la primera fase:

DRE Cartago
Escuela Girales
Escuela Carolina Bellelli de M.
Escuela Domingo Fausto Sarmiento
Escuela Fernando Terán Valls
Escuela Juan Manuel Monge Cedeño
Escuela La Guaria
Escuela María Amelia Montealegre
Escuela Quebrada del Fierro
Escuela San Diego
Escuela San Vicente
Unidad Pedagógica San Diego
Escuela Villas de Ayarco

DRE Desamparados
Escuela Agustín Segura
CNVMTS Liceo José Albertazzi Avendaño
CNVMTS sede Dos cercas Nocturno(San Migue)
CTP José Albertazzi
CTP José María Zeledón Brenes
Escuela Doctor Rafael Calderón Muñoz
Escuela Edwin Porras Ulloa
Escuela Finca Capri
Escuela Higuito
Jardín de Niños Las Letras
Escuela José María Zeledón Brenes
Escuela La Pacaya
Escuela Las Letras
Liceo Joaquín Gutiérrez Mangel
Liceo San Miguel
Escuela Los Guido
Escuela Manuel Ortuno Boutin
Escuela República de Honduras
Sección Nocturna CTP José Albertazzi
Escuela Sector Siete
Escuela Sor María Romero Meneses
Escuela Sotero González Barquero
Unidad Pedagógica Sotero González B.

DRE Heredia
Escuela José Ezequiel González Vindas
Liceo Mario Vindas Salazar

DRE Puriscal
Escuela Brasil de Mora
Liceo Diurno Ciudad Colón
Escuela San Bosco de Mora

DRE San José – Central
Escuela Calle El Alto
Escuela Carolina Dent Alvarado
CINDEA Ricardo Jiménez Oreamuno
CNVMTS Carolina Dent Alvarado
CNVMTS Colegio Ricardo Fernández
Escuela Concepción
CTP Alajuelita
CTP Granadilla
CTP Hatillo
CTP San Sebastián
Escuela El Llano
Escuela Carmen Lira
Escuela Ciudadela Unidas
Escuela Ismael Coto
Escuela Los Filtros
Escuela Manuel Belgrano
Escuela Tejarcillos
Escuela España
Escuela Hatillo 2
IPEC 15 de Setiembre
Jardín de Niños Arturo Urien Galloso
Jardín de Niños Central de Alajuelita
Jardín de Niños Ismael Coto Fernández
Jardín de Niños Jorge Debravo
Jardín de Niños Lilia Ramos Valverde
Jardín de Niños Maternal Montesoriano
Jardín de Niños Napoleón Quesada
Jardín de Niños Omar Dengo Guerrero
Jardín de Niños República de Haití
Jardín de Niños República del Paraguay
Jardín de Niños República Dominicana
Jardín de Niños República Popular China
Jardín de Niños San Sebastián
Jardín de Niños Sarita Montealegre
Escuela Jorge Debravo
Escuela José María Zeledón Brenes
Escuela Josefita Jurado de Alvarado
Escuela Juan Santamaría
Liceo Alajuelita
Liceo de Costa Rica
Liceo del Sur
Liceo Teodoro Picado
Educación Especial Neuropsiquiatría Infantil
Escuela República de México
Escuela República de Nicaragua
Escuela República de Paraguay
Escuela República de Perú-Vitalia Madrigal
Escuela República Dominicana
Escuela Ricardo Jiménez Oreamuno
Escuela Santa Marta
Sección Nocturna CTP de Granadilla
Sección Nocturna CTP de San Sebastián
Sección Nocturna CTP Uladislao Gámez Solano
Unidad Pedagógica Colegio República de México

DRE San José – Norte
CINDEA Moravia
Escuela Claudio Cortés Castro
Escuela Esmeralda Oreamuno
Jardín de Niños Esmeralda Oreamuno
Jardín de Niños Flora Chacón Córdoba
Jardín de Niños José Rafael Araya Rojas
Jardín de Niños Miguel Obregón Lizano
Jardín de Niños Porfirio Brenes Castro
Escuela Jesús Jiménez Zamora
Escuela José Rafael Araya Rojas
Escuela La Isla
Liceo de Moravia
Liceo Laboratorio Emma Gamboa UCR
Escuela Monseñor Anselmo Llorente
Nocturno Braulio Carrillo
Escuela Platanares
Escuela Porfirio Brenes Castro
Escuela San Blas
Escuela San Rafael
Unidad Pedagógica Cuatro Reinas
Unidad Pedagógica José Rafael Araya Rojas

DRE San José – Oeste
CINDEA María Mazzarello
Escuela Cuatro Reinas
IPEC San José
Jardín de Niños Juan Rafael Mora
Escuela Jorge Volio Jiménez
Escuela Juan Álvarez Azofeifa
Escuela Juan Rafael Mora Porras
Escuela Juan XXIII
Escuela León XIII
Liceo de San José
Liceo Luis Dobles Segreda
Escuela San Rafael

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *