Aquí los resultados de las elecciones 2022 en Costa Rica

Aquí vamos a ir actualizando datos de los cortes.

Aquí estaremos actualizando los datos más recientes del primer y siguientes cortes de las elecciones nacionales celebradas hoy en Costa Rica.

El primer corte será cerca de 8:45 pm y luego habrá otros sin hora establecida. Si usted ya entró a la página dé refrescar y pronto podrá ver los resultados, apenas hayan sido informados.

Aquí le ofrecemos los resultados semi-finales con el corte 24 a las 12 mediodía del 7 de febrero con 6039 (88,2%) de las mesas escrutadas, con 808 juntas faltantes. El abstencionismo quedó en 40,3% y hubo 26.676 nulos y blancos.

Resultados parciales:

DivisaPartido políticoVotos%
LIBERACIÓN NACIONAL497.96627,26%
PROGRESO SOCIAL DEMOCRÁTICO305.15716,70%
NUEVA REPÚBLICA270.80014,82%
UNIDAD SOCIAL CRISTIANA225.86612,36%
LIBERAL PROGRESISTA225.23912,33%
FRENTE AMPLIO158.9918,70%
COSTA RICA JUSTA17.3170,95%
UNIDOS PODEMOS14.9650,82%
FUERZA NACIONAL14.3090,78%
ACCIÓN CIUDADANA12.1350,66%
NUEVA GENERACIÓN11.0270,60%
ACCESIBILIDAD SIN EXCLUSIÓN10.7360,59%
REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO10.6920,59%
RESTAURACIÓN NACIONAL10.0000,55%
JUSTICIA SOCIAL COSTARRICENSE6.5750,36%
UNIÓN LIBERAL6.4720,35%
UNIÓN COSTARRICENSE DEMOCRÁTICA5.7340,31%
ALIANZA DEMÓCRATA CRISTIANA5.0980,28%
ENCUENTRO NACIONAL4.2630,23%
NUESTRO PUEBLO3.1060,17%
INTEGRACIÓN NACIONAL2.9750,16%
MOVIMIENTO SOCIAL DEMÓCRATA COSTARRICENSE2.1370,12%
PUEBLO UNIDO1.9580,11%
DE LOS TRABAJADORES1.7720,10%
MOVIMIENTO LIBERTARIO1.7530,10%

También puede seguir en este enlace los resultados a partir de las 8:45 pm (primer corte): https://www.tse.go.cr/vr2022/#/presidenciales/

1 thought on “Aquí los resultados de las elecciones 2022 en Costa Rica

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Lo último: