Aquí la lista de centros educativos que cerrarán desde el próximo lunes

Revise la lista de centros educativos que serán cerrados el próximo lunes por el Ministerio de Educación Pública ante riesgo de Covid-19.

El cierre será temporal por 14 días, que es el período recomendado por la Organización Mundial de la Salud para este caso en particular.

El número de 317 podría variar, pero representa aproximadamente el 7% del total de centros educativos, que suman aproximadamente unos 4.750. En total son cerca de 150.000 estudiantes afectados por la medida, 85 centros educativos fueron cerrados por pertenecer a un circuito escolar de riesgo, 23 de educación especial, 8 por orden sanitaria y 201  fueron cerrados por desabastecimiento de agua.

Los cierres se basan en 4 criterios:

  1. Centros educativos cerrados por casos confirmados por COVID-19.
  2. Todas las escuelas públicas de educación especial, considerando que dentro del estudiantado existen situaciones de salud asociadas a la condición de discapacidad, lo que coloca a esta población en un mayor estado de vulnerabilidad.
  3. Centros educativos pertenecientes al mismo circuito escolar de algún centro educativo donde se identifique un caso confirmado por COVID-19.
  4. Centros educativos que se vean afectados por racionamientos prolongados de agua.

“En una situación de emergencia nos corresponde, como jerarcas, hacer valoraciones momento a momento”, dijo doña Guiselle Cruz, ministra de Educación, para explicar estas nuevas medidas.

Según se informó, en los dos primeros días se gestionará la limpieza y desinfección del centro educativo cumpliendo con el “Protocolo de limpieza y desinfección de áreas”.

Una vez realizado eso, se procederá a habilitar el servicio de comedor estudiantil a un máximo del 50% de su capacidad, en horarios escalonados, a fin de seguir atendiendo a toda la población.

Aquí la lista de 317 centros educativos:

ENSEÑANZA ESPECIAL Y REHABILITACION ALAJUELA
ENSEÑANZA ESPECIAL DE GRECIA
DR CARLOS SAENZ HERRERA
ENSEÑANZA ESPECIAL CARLOS LUIS VALLE MASIS
Calle Mesén
Villas de Ayarco
Calle Naranjo
San Vicente
San Diego
María Amelia Montealegre
Carolina Bellelli de M.
Domingo Fausto Sarmiento
Santiago del Monte
Calle Girales
Quebrada del Fierro
Liceo San Diego
Unidad Pedagógica San Diego
Linda Vista
Ciudadela Fátima
Las Gravilias
Juan Monge Guillen
República Federal Alemana
Francisco Gamboa Mora
República de Panama
Guatuso
Dos Cercas
Reverendo Francisco Schmitz
Liceo Ricardo Fernández Guardia
Liceo San Antonio
Sección Nocturna CTP Dos Cercas
CTP Dos Cercas
CEE San Felipe Neri
Colegio de Gravilias
IEGB República de Panama
CNVMTS CTP Dos Cercas
CTP Máximo Quesada
Finca Capri
Higuito
José María Zeledón Brenes
Edwin Porras Ulloa
Doctor Rafael Calderón Munoz
Sotero González Barquero
Jardín de Niños Sotero González Barquero
República de Honduras
Manuel Ortuno Boutin
Jardín de Niños Manuel Ortuño Boutin
Sor María Romero Meneses
Las Letras
Los Guido
Sector Siete
Liceo San Miguel
Liceo Joaquín Gutiérrez M├üngel
Aruba
CINDEA San Juan de Dios
Jardín de Niños Las Letras
Unidad Pedagógica Sotero González B.
Liceo Higuito
Sección Nocturna CTP José Albertazzi
CTP José Albertazzi
CNVMTS Liceo José Albertazzi Avendano
CNVMTS Liceo San Miguel
CTP José María Zeledón Brenes
El Manzano
Agustín Segura
La Pacaya
CENTRO ENSEÑANZA ESPECIAL LENIN SALAZAR QUESADA
San Rafael
Jardín de Niños María Jiménez Ureña
José Trinidad Mora Valverde
Joaquín García Monge
San Jerónimo
Liceo Monseñor Ruben Odio Herrera
Liceo Calle Fallas
CTP Monseñor Sanabria
Nocturno Desamparados
Sección Nocturna CTP Monseñor Sanabria
CNVMTS Liceo Calle Fallas
Unidad Pedagñ│gica La Valencia
Jardín de Niñños Valencia
Jardín de Niñños María Retana Salazar
La Valencia
Elias Jiménez Castro
CTP Roberto Gamboa Valverde
CENTRO DE EDUCACION ESPECIAL DE GUÁPILES
Humanístico Costarricense-Campus Heredia
ENSEÑANZA ESPECIAL DE HEREDIA
Niño Jesús de Belén
José Ezequiel González Vindas
Jardín de Niños José Ezequiel Gonzólez Vindas
Liceo Mario Vindas Salazar
ENSEÑANZA ESPECIAL DE LIBERIA
ENSEÑANZA ESPECIAL Y REHABILITACION DE SAN RAMÓN
ENSEÑANZA ESPECIAL SAN ISIDRO DEL GENERAL
CENTRO ENSEÑANZA ESPECIAL IVONNE PEREZ GUEVARA
Los Altos
Brasil de Mora
San Bosco de Mora
El Rodeo
Ticufres de Mora
Rogelio Fernández Guell
Liceo Diurno Ciudad Colón
Nocturno de Ciudad Colón
CNVMTS Liceo Ciudad Colón
CTP Mora
ENSEÑANZA ESPECIAL AMANDA ALVAREZ DE UGALDE
Carolina Dent Alvarado
Jardín de Niños Omar Dengo Guerrero
Jardín de Niños Cristo Rey
Mauro Fernández Acuna
Omar Dengo Guerrero
República de Nicaragua
Ricardo Jiménez Oreamuno
Guarderia Niño Jesús
Jardín de Niños Lilia Ramos Valverde
Jardín de Niños Colonia Kennedy
Jardín de Niños República de Haiti
República de Haiti
Central San Sebastián
Jardín de Niños San Sebastián
Liceo del Sur
Liceo Luis Dobles Segreda
Sección Nocturna CTP de San Sebastián
CTP San Sebastián
CEE Hospital de Niños
CINDEA Ricardo Jiménez O. – C.A.I San Sebastian
CNVMTS Carolina Dent Alvarado
CNVMTS Colegio Ricardo Fernández
CINDEA República de Nicaragua
Buenaventura Corrales
España
Marcelino García Flamenco
Jardín de Niños Maternal Montesoriano
Naciones Unidas
República de Chile
República de México
Jardín de Niños Justo A. Facio
Jardín de Niños Arturo Urien Galloso
Colegio Superior de Señoritas
Liceo de Costa Rica
Unidad Pedagógica Colegio República de México
CEE Escuela Calderón Guardia
CINDEA Ricardo Jiménez Oreamuno
República de Perú-Vitalia Madrigal
CONED San José
CNVMTS Oratorío Don Bosco Sor María Romero
República Dominicana
Jardín de Niños República Dominicana
Santa Marta
CEE Andrea Jiménez
CEE Instituto Hellen Keller
Juan Santamaría
José ├üngel Vieto Rangel
Jardín de Niños Sarita Montealegre
Quince de Agosto
Josefita Jurado de Alvarado
Granadilla Norte
Centro America
Franco Costarricense
Cipreses
La Lia
José María Zeledón Brenes
Liceo Franco Costarricense
Liceo de Curridabat
Neurosiquiatrica Infantil
CINDEA Ricardo Jiménez-Juan Santamaría
Sección Nocturna CTP Uladislao Gamez Solano
CTP Uladislao Gamez Solano
Sección Nocturna CTP de Granadilla
CTP Granadilla
CNVMTS CTP Uladislao Gamez Solano
Jardín de Niños Central de Alajuelita
Doctor Ferraz
Claudio Cortés Castro
America Central
Pilar Jiménez Solis
Jardín de Niños Flora Chacón Córdoba
Liceo Napoleón Quesada Salazar
Unidad Pedagógica José Fidel Tristan
Sección Nocturna CTP Calle Blancos
CTP Calle Blancos
CEE Fernando Centeno Guell-Retardo Mental
CEE Fernando Centeno Guell-Ciegos y Deficiencias Visuales
CEE Fernando Centeno Guell-Audición y Lenguaje
CEE Atención Integral Goicoechea
Nocturno José Joaquín Jiménez Núñez
IEGB America Central
CNVMTS Liceo José Joaquín Jiménez Núñez
Kinder Hogar San Antonio
Liceo de Escazú
San Rafael
Jesús Jiménez Zamora
Esmeralda Oreamuno
Jardín de Niños Esmeralda Oreamuno
Jardín de Niños Miguel Obregón Lizano
Jardín de Niños José Rafael Araya Rojas
José Rafael Araya Rojas
Monseñor Anselmo Llorente
Jardín de Niños Jardínés de Tibás
Miguel Obregon Lizano
Liceo Mauro Fernández Acuna
Unidad Pedagógica José Rafael Araya Rojas
Nocturno Braulio Carrillo
CNVMTS Nocturno Braulio Carrillo
Platanares
La Isla
Porfirio Brenes Castro
Jardín de Niños Porfirio Brenes Castro
San Blas
San Jerónimo
Liceo de Moravia
Liceo Laboratorio Emma Gamboa Ucr
Unidad Pedagógica Cuatro Reinas
CTP Abelardo Bonilla Baldares
Sección Nocturna CTP Abelardo Bonilla Baldares
CINDEA Moravia
Patio de Agua
Las Nubes
San Rafael
Instituto de Educación Integral
Liceo de Cascajal
Costa Rica
José Fidel Tristan
Juan Rafael Mora  Porras
Rafael Francisco Osejo
República de Argentina
Jardín de Niños Juan Rafael Mora
Jardín de Niños Margarita Esquivel
Liceo de San José
CTP Educación Comercial  y de Servicios
CEE La Pitahaya
IPEC San José
CINDEA María Mazzarello
Alberto Manuel Brenes Mora
CINDEA Alberto Brenes Mora
CNVMTS Liceo San José
El Carmen
David Marín Hidalgo
Bello Horizonte
Guachipelín
Benjamin Herrera Angulo
Presbítero Yanuario Quesada
Juan XXIII
Jardín de Niños Juan XXIII
IEGB Presbítero Yanuario Quesada
CNVMTS Liceo de Escazú
CINDEA Escazú-Juan XXIII
Jardín de Niños Andrés Bello López
San Rafael
Pabellon
Andrés Bello López
Juan Álvarez Azofeifa
Jorge Volio Jiménez
CENTRO EDUCACION ESPECIAL SANTA ANA
CINDEA Santa Ana
IEGB Andrés Bello López
León XIII
Cuatro Reinas
Rafael Vargas Quirós
ENSEÑANZA ESPECIAL DE TURRIALBA
9,89700247
9,89856485
9,90031483
9,90031483
9,90376359
9,90592524
9,89313568
9,89553590
9,89590304
9,89670760
9,87548491
9,88540876
9,90187905
9,90285720
9,91389440
9,91858887
9,91882344
9,88646919
9,89224683
9,89260073
9,89273681
COLEGIO SAINT FRANCIS
VALLE AZUL-HORARIO DIFERENCIADO
J.N. JUAN XXIII
EL CARMEN
DAVID MARIN HIDALGO
BELLO HORIZONTE
CORAZON DE JESUS
REPUBLICA DE VENEZUELA
GUACHIPELIN
BENJAMIN HERRERA ANGULO
PBRO. YANUARIO QUESADA
JUAN XXIII
CINDEA ESCAZU
CINDEA ESCAZU-JUAN XXIII
CNV. LICEO DE ESCAZU
LICEO DE ESCAZU
C.T.P. DE ESCAZU
SECCION NOCTURNA C.T.P. DE ESCAZU
I.E.G.B. PBRO. YANUARIO QUESADA
LICEO DE MORAVIA
LICEO LABORATORIO EMMA GAMBOA UCR
COLEGIO MARIA INMACULADA
EXPERIMENTAL BILINGUE LA TRINIDAD
LICEO HERNAN ZAMORA ELIZONDO
C.T.P. ABELARDO BONILLA BALDARES
SECCION NOCTURNA C.T.P. ABELARDO BONILLA B.
J.N. PORFIRIO BRENES CASTRO
MARIA INMACULADA
PLATANARES
APOLINAR LOBO UMANA
LOS SITIOS
LA ISLA
LA TRINIDAD
PORFIRIO BRENES CASTRO
SAN BLAS
SAN JERONIMO
CINDEA MORAVIA

Agregar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *